BILDER & BERICHTE

—– ÜBERFAHRT AUF DEM FRACHTSCHIFF: EUROPA / AFRIKA / SÜDAMERIKA —–

01. Antwerpen – Dakar

Antwerpen – Le Havre – Bilbao – Casablanca – Dakar

02. Dakar – Salvador de Bahia

Dakar – Banjul – Conakry – Freetown – Atlantiküberquerung – Salvador de Bahia

03.Salvador de Bahia – Buenos Aires

Salvador de Bahia – Victoria – Rio de Janeiro – Santos – Zarate – Buenos Aires

—– ARGENTINIEN / CHILE —–

04. Buenos Aires

05. Buenos Aires – Bahia Blanca: Badekueste am Atlantik

Buenos Aires – San Clemente de Tuyú – Villa Gesell – Necochea – Sierra de la Ventana – Bahia Blanca

06. Bahia Blanca – Ushuaia: Ab nach Feuerland

Bahia Blanca – N.P. Peninsula Valdes – Camarones – N.P. Bosques Partificados – N.P. Monte Monte Leon – (Chile) – Rio Grande – Ushuaia

7. Ushiuaia – Torres del Paine: “Am Ende der Welt”

Ushuaia – N.P. Tierra del Fuego – Tolhuin – Rio Grande – Punta Arenas – N.P. Torres del Paine

8. Torres del Paine – Esquel: Richtung Norden – der Sonne entgegen (?)

Torres del Paine – El Calafate – Perito Moreno (N.P. Los Glaciares) – El Chaltén (Fitz Roy) – Bajo Caracoles – Cochrane – Lago Tranquilo – Coyhaique – Esquel

9. Esquel – Trenque Lauquen: Die Partyzeit beginnt!

Esquel – El Bolsón – Villa Mascardi – N.P. Nahuel Huapi – San Carlos de Bariloche – Trenque Lauquen

10. Trenque Lauquen – Uruguay – Cordoba: Thermen in Uruguay – Wir kommen!

Buenos Aires – Zárate – Gualeguaychú – Colonia de Sacramento (Uruguay) – Montevideo / Punta Espinillo – Pirlápolis – Punta del Este – José Ignacio – Punta del Diabolo – NP Santa Teresa – Minas – Thermen Almirón – Paysandú – Thermen Guaviyú – Salto / Thermen Daymán – Thermen San Nicanor – Thermen Arapey – Thermen Salto Grande – Concordia (Argentinien) – Arroyito – Cordoba

11. Ralley-WM 2006 Argentinien (Cordoba)

Cordoba – Cavalango – Tanti – Paso “El Condor” (Copina)

12. Cordoba – San Pedro de Atacama

Mina Clavera – Villa de Soto – Chamical – Patquia – Valle de la Luna – Difunta Correa – San Juan – Termas de Talacasto – San Juan – Paso Los Colorado – Rodeo –(San José de Jáchal – Villa Union – Chilecito – Pituil – ) Termas de Fiambalá – Paso de San Francisco (Chile) – Copiapó – Puerto Viejo – Caldera / Bahia Inglesa – Antofagasta – Salar de Atacama – Peine – Toconao – San Pedro de Atacama

13. San Pedro de Atacama – Buenos Aires

20.05. San Pedro de Atacama – Paso de Jama – 21.05. Yala – San Salvador de Jujuy – 22.05. Salta – 02.06. Cafayate – 03.06. Ruinas de Quilmes – Amaichá del Valle (Museum Pachamama) – Tafi del Valle – Monteros – 04.06. Villa General Belgrano – 05.06. San Antonio de Areco – 06.06. Tigre – 07.06. Buenos Aires

14. WM-Studio in Buenos Aires (07.06. bis 22.07.2006)

15. Buenos Aires – Anden – Uruguay

Buenos Aires – Trenque Lauquen (22.07.) – Bariloche (23.07.) – Villa la Angostura (03.08.) – Siete Lagos – San Martin de los Andes (04.08.) – Malargüe(07.08.) – Las Leñas (07.08) – Mendoza (10.08.) – Uspallata, Puente de Inca, Paso Cruz de Paramillo (13.08.) – Villavicencio (14.08.) – Concordia (17.08.) – Uruguay (18.08)

—– URUGUAY / ARGENTINIEN —–

16.Uruguay – Iguazú: Rote Erde, Wasserfälle und den Missionaren auf der Spur

Salto / Thermen Dayman (18.08.) – Thermen San Nicanor (19.08.) – Concordia / Argentinien (25.08.) – Federación (27.08.) – P.N. Mburucuyá (29.08.) – Ituzaingú / Wasserkraftwerk Yakretá– Posadas (01.09.) – Santan Ana, Loreto, San Ignacio (02.09.) – P.Provincial Teyú Cuaré (03.09.) – Oberá (04.09.) – El Sorberbio (07.09.) – Salto Moconá (08.09.) – Aristóbulo del Valle / Salto Encantado (11.09.) – Puerto Iguazú (13.09.)

—– ARGENTINIEN / BRASILIEN —–

17. Iguazú – Florianopolis: Sagenumwobene Wasserfälle und eine kleine aber abwechslungsreiche Insel

Puerto Iguazú / Cataratas – Eldorado (16.09.) – 9 de Julio, km20 (17.09.) – Bernardo de Irigoyen – Brasilien (18.09.) – Ilha de Santa Catarina / Florianopolis – Praia Mole(19.09.) – Barra da Lagoa (20.09.) – Blumenau / Oktoberfest – Inselrundfahrt (20.10.) – Barra da Lagoa (27.10.)

18. Florianopolis mit Prinz Martin

19. Florianopolis – Rio de Janeiro – Guarapari: Entlang der Costa Verde und der Costa do Sol

Florianopolis – Curitiba – São Paolo – São Sebastião / Ilhabela (28.11.) – Paratí (29.11.) – Angra dos Reis (07.12.) – Paratí (07.12.) – Angra dos Reis (11.12.) – Recreio dos Bandeirantes (11.12.) – Rio de Janeiro (13.12.) – Cabo Frio (14.12.) – Búzios (16.12.) – Guarapari / Praia Setiba (17.12.)

20. Weihnachten und Silvester 2006: Feiern auf brasiliansich

21. Cabralia – Salvador – Aracajú: Reise entlang der Traumstrände und in die koloniale Geschichte Brasiliens

Guarapi – Domingo Martins (26.12.) – Itaúnas (27.12.) – Praia do Espelho (28.12.) – Porto Seguro / Santa Cruz Cabrália (29.12.) – Ilhéus / Itacaré (11.01.) – São Felix / Cachoeira (12.01.) – Salvador da Bahia / Praia Flamengo (14.01.) – Aracajú / Orla de Atalaia (16.01.)

22. Aracajú – Natal – Sao Luis: Von den Stränden zum Karneval in Brasilien

Aracajú – São Christovão (23.01.) – Penedo (24.01.) – Maceió – Recife / Olinda – João Pessoa / Ponta das Seixas (25.01.) – Praia da Pipa (31.01.) – Natal (04.02.) – Iguape (06.02) – Fortaleza (09.02) – N.P. Urubujá (10.02.) – Teresina (13.02.) – São Luís (14.02.)

—– BRASILIEN / VENEZUELA —–

23. Sao Luis – Manaus – Carupano: Durch den Amazonas zur Karibik

São Luís – Castanhal (20.02.) – Belem (21.02.) – Fähre (23.02.) – Santarem (27.03.) – Manaus (02.03.) – La Linea – Santa Elena – N.P. Gran Sabana (06.03.) – El Dorado (07.03.) – Carupano (08.03.)

24. Carúpano I.

Carúpano – Posada Nena (08.03.) – Posada Panda (10.03. – 15.04.)

25. Isla Margarita: Wiedersehen mit meinen Eltern

—– TRINIDAD / TOBAGO —–

26. Tobago: Karibik pur – ohne Pauli dafür mit mehr Freunden als gedacht

—– VENEZUELA —–

27. Carúpano II – Caracas (Colonia Tovar): Entlang der venezolanischen Karibikküste – mit Abstecher zu deutschen Schmankerln

Isla Margarita / Playa el agua (24.05.) – Carúpano (25.05.) – Gran Sabana / Santa Elena de Uairen (30.05.) – Carúpano (01.06.) – Peninsula Araya (02.07.) – Puerto la Cruz (03.07.) – Colonia Tovar (05.07.) – Chichiriviche de la Costa (07.07.) – Colonia Tovar (12.07. – 14. 07)

28. Colonia Tovar – Coro – Mérida: Von der heißen Karibikküste in die Andenstadt Mérida

Colonia Tovar –Thermen Las Trincheras (14.07.)  – Coro (15.07) – Peninsula Paraguaná / Adícora (16.07.) – Thermen San Apolonia (21.07.) – Mérida (22.07. – 01.08.)

—– VENEZUELA / KOLUMBIEN —–

29. Merida – Cartagena – Medellin: Auf der Suche nach Abenteuern in Kolumbien

Mérida – Santa Apolonia (01.08.) – Maracaibo (02.08.) – Kolumbien / Maicao – Los Naranjos (03.08.) – Santa Marta (05.08.) – Cartagena (06.08.) – Barranquilla (08.08.) – Medellín (12.08) – Rio Claro (13.08.) – Guatapé (17-08.) – Medellín (18.-19.08.)

30. Medellin – Ecuador: Kolumbien – Ein Land zieht uns in seinen Bann 

La Pintada (20.08.) – Manizales (24.08.) – PN Los Nevados / Vulkan El Ruiz (25.08.) – Santa Rosa de Cabal (25.08.) – Pereira (26.08.) – Boquía / Salento (27.08.) – Cali (01.09.) – Valle de Cocora (02.09.) – Boquía (03.09.) – San Andres de Pisimbalá / Tierradentro (15.09.) – San Augustín (18.09.) – Popayan (21.09.) – Pasto (22.09.) – Las Lajas (23.09.)

—– ECUADOR —–

31. Ecuador – davon hatten wir noch nicht mal einen Reiseführer 

Tulcán (23.09.) – Quito – Pedernales (24.09.) – Canoa (25.09.) – San Vicente – Manta (09.10.) – Guayaquil (10.10.) – Huaquilla (11.10.)

—– PERU —–

32. Ecuador – Cordillera Blanca – Lima: „Inselhopping“ durch die peruanische Wüste bis Lima

Tumbes – Máncora (11.10.) – Punta Pariñas (15.10.) – Huanchaco (16.10.) – Chan Chan – Trujillo – Santa (22.10.) – Chiquicara – Cañon del Pato – Yungay (23.10.) – N.P. Huascarán – Portachuelo undLagunas Llanganuco (24.10.) – Huaraz (25.10.) – R.N. Lomas de Lachay (29.10.) – Lima (30.10.)

—– PERU / BOLIVIEN / CHILE —–

33. Lima – Cusco – Titicacasee: Vom Wüstenmoloch ins Altiplano

Lima (30.10.) – Pisco – Oase Huacachina – Nazcalinien (03.11.) –Nazca (04.11.) – Cusco (05.11.) – Juliaca (09.11.) – Sillustani (09.11.) – Bolivien – Copacabana / Titicacasee (10.11.-15.11.)

 34. Copacabana – Salar de Uyuni – Chile – Trenque Lauquen: Abenteuer pur!

Sillustani – Copacabana / Bolivien (10.11.) – La Paz – Santiago de Huarí (15.11.) – Rio Mulato – Salar de Uyuní (16.11.) – Ascotan / Chile (17.11.) – Calama (18.11.) – Mano del desierto – Chañaral (19.11.) – Copiapó – Vallenar (20.11.) – Santiago de Chile (21.11.) – Los Andes (22.11.) – San Juan (28.11.) – Vicuña (29.11.) – Trenue Lauquen (30.11.)

—– ARGENTINIEN —–

35. Trenque Lauquen Spezial: Endlich wieder in Tranquilo Lauquen

Trenque Lauquen (30.11.) – Buenos Aires (10.12.) – Trenque Lauquen (12.12. – 07.01.)

—– URUGUAY / BRASILIEN —–

36. Uruguay – Florianopolis – Uruguay – BsAs: „Zeitreise“ ins idyllische Uruguay

Trenque Lauquen (07.01.) – Gualeguaychú – Paysandú / Uruguay (08.01.) – Mercedes (09.01.) – Palmar (12.01.) – Andresito (15.01.) – Gruta del Palacio – Trinidad – Durazno – Paso de los Toros (16.01.) – San Gregorio de Polanco (20.01.) – Montevideo (21.01.) – Atlantida (22.01.) – Piriapolis – Punta del Este – José Ignacio (23.01.) – Punta del Diabolo – Chuy /Chui (24.01.) – Pelotas / Brasilien (25.01.) – Porto Alegre – Praia do Luz – Praia da Rosa (26.01.) – Praia Ferrugem – Garopaba (27.01.) – Barra da Lagoa (28.01.) – Guarda do Embaú – Pinheira (08.02.) – Rio Futuro (10.02.) – Bagé – Aceguá / Uruguay (12.02.) – Tacuarembó (13.02.) – Valle Edén (19.02.) – Guaviyú (21.02.) – Salto – Dayman (22.02.) – Cocordia (26.02.) – Buenos Aires (28.02.)

—– ARGENTINIEN —–

37. Provinz BsAs mit B+B

38. Uruguay – BsAs – Spanien